Hoy esa opción esta en el candidato que ocupa el segundo y tercer lugar así que el reparto de la cifra preferencial estará, 2 al segundo 2 el tercero y uno al que gane la elección o 3 al segundo, 1 al tercero y 1 al que gane la elección.
El 10 de abril sabremos como voto Puno por sus congresistas.
1.- FUERZA POPULAR
Moisés
Mamani Colquehuanca / Ex candidato a la alcaldía de Moho
Lucio Ávila
Rojas / Ex candidato a la presidencia regional y ex rector de la UNA Puno
Kesia Sofía
Sánchez Larico / No registra
Sócrates
Juan Neira Cutipa / No registra
Gladys
Condori Choquemamani / No registra
2.- ALIANZA PARA EL PROGRESO
Mariano
Portugal Catacora / Alcalde de Puno y actual congresista de la República
Dina
Irene Hancco Hancco / ex candidata a consejera por PICO
Daniel
Quiroz Orihuela / ex candidato a la vicepresidencia regional
Margarita
Sucari Sucari / ex congresista de la República
María
Elsa Quello Barrantes / No registra
3.- PERUANOS POR EL KAMBIO
José
Edgar Romero Valencia / Empresario de Romel Maquinarias
Nilda
Beatriz Carita Quea / Ex candidata a regidora de Putina por PICO
Mauricio
Rodriguez Rodriguez / Ex presidente Regional y periodista de Radio Pachamama
Yuri
Tofano Huaquisto Alatrista / Ex candidato a regidor en Ica y ex candidato al
Congreso
Perpetua
Taca Yana / No registra
4.- TODOS POR EL PERÚ
Raúl
Edy Guillen Calsin / No registra
Javier
Guido Núñez Llanos / No registra
Jhon
Alexander Torres Rosello / No registra
Marta
Nely Anco Chalco De Hurtado / No registra
Maritza
Mendoza Canaza / Abogada, promotora de Derechos Humanos
5.- ALIANZA POPULAR
Silvia
Mirian Ortega Miranda / ex candidata al Congreso de la República
Javier
Alcides Bernal Salas / Ex candidato al congreso y ex candidato a la Presidencia
Regional
Marco
Antonio Velásquez Oscco / No REGISTRA
Alexander
Bryan Uchasara Mamani / Ex alcalde de Tinicachi
Maritza
Castro Távara / No registra
6.- ACCIÓN POPULAR
Humberto
Andrade Angulo / Ex candidato en Sandia y ex candidato a Regidor en Puno
Rufino
Machaca Quinto / Ex candidato a diputado y ex candidato a presidencia regional
Moisés
Cayo Pachauri / ex candidato a la vicepresidencia regional de Puno
Martha
Claret Romaní Cruz / Ex candidata a regidora de Puno
María
Lourdes Llano Flores / Ex candidata a consejería y ex candidato a la alcaldía
de Puno
7.- PERÚ POSIBLE
Jacinto
Verastegui Velarde / Ex funcionario del gobierno de Alejandro Toledo
Teresa
Etelbina Alagon Jauregui / No registra
Gervacio
García Sánchez / Ex candidato al Congreso de la República
Juana
Mamani Calsin / Ex candidata a regidora en Capachica
Mario
Aquise Gómez / No Registra
8.- SOLIDARIDAD NACIONAL
Porfirio
Vargas Quispe / No registra
Fermín
Mestas Pacompia / Ex candidato a diputado y ex candidato a la alcaldía de Puno
José
Luis Alpaca Deza / Ex candidato a la alcaldía de Juliaca y ex candidato a
regidor
Elsy
Madeleyne Mamani López / No registra
Gladys
Ccuno Yucra De Huanca / No registra
9.- PARTIDO POLÍTICO ORDEN
Sonia Mercedes Paredes Barriga / No registra
Sonia
Beatriz Sellerico Macedo / No registra
Luis
Enrique Balcona Flores / ex presidente de la Federación de Marinera y Pandilla
Puneña
Martin
Ramos Gomez / Ex candidato consejero por Restauración Nacional
Nicolás
Valencia Ortiz / No registra
10.- DEMOCRACIA DIRECTA
Hermes
Cauna Morales / Ex candidato a la alcaldía de Huacullani
Fredy
Felipe Mamani Quilla / No registra
Jaime Núñez
Huahuasoncco / Ex candidato a la Vicepresidencia Regional
Dina
Natty Romero Salcedo / No registra
María
Yolanda Crisisto Aycaya / No registra
11.- FRENTE AMPLIO POR JUSTICIA, VIDA Y
LIBERTAD
Oracio
Angel Pacori Mamani / No registra
Brigida
Curo Bustincio / Ex regidora de Capachica
Edilberto
Curro López / No registra
Rosa
Mendoza Ccahuana / No registra
Aurelio
Choquehuanca Condori / Ex alcalde de Moho
12.- FRENTE ESPERANZA
Javier
Paredes Ugarte / Ex candidato al Congreso de la República
Elsa
Irma Rodrigo Machaca / Ex Candidato a Regidor de Puno
Efraín
Marcos Quispe Huaynacho / Ex candidato a regidor de Antauta
Esteban
Mamani Quispe / No registra
Maribel
Quispe Juli / No registra
13.- PARTIDO HUMANISTA PERUANO
Lino
Huamani Ayala / Ex candidato a la alcaldía de Puno
Carlos
Abad Vargas Ortega / Ex candidato a la Consejería de Chucuito
Addy
Benilda Mamani Mamani / No registra
Hilda
Miranda Cachi / No registra
Roger
Augusto Florez Quispe / No registra
14.- PERÚ LIBERTARIO
Sandra
Nahely Vargas Molina / No registra
Cleto
Daniel Valencia Eyzaguirre / Excandidato a la alcaldía de Azángaro
Dulia
Coya Cañihua / No registra
Pablo
Hernan Fuentes Guzman / Ex presidente regional de Puno
Porfirio
Veliz Salas / Ex candidato Al Congreso
15.- PARTIDO NACIONALISTA PERUANO
Justo
Uchasara Guerra / No registra
Rubén
Condori Cusi / Congresista de la República
León
Isaac Quispe Huaranca / Funcionario de la Munipalidad Provincial de Puno
Juana
Ramos Ccarccasi / No registra
Janet
Zapana Guillen / Ex consejera de Sandia
16.- PERÚ NACIÓN
Henry
Felix Linares Cornejo / No registra
Jaime
Manuel Gallegos Flores / No registra
Diana
Ruth Mamani Maquera / No registra
Fredy
Choquepata Ccapacca / No registra
Wilberta
Josefa Tacora Cruz / No registra
17.- PERÚ PATRIA SEGURA
Oscar
Percy Quenaya Rodriguez / ex candidato a la presidencia regional
William
Sobrino Arias / Ex candidato a la alcaldía de Puno
Adolfo
Quispe Condori / No registra
Nelida
Cansaya Aquino / Ex candidata a regidora de juliaca
Eliana
Arias Calderon / No Registra
No hay comentarios.:
Publicar un comentario